科学研究 

您目前的位置: 首页» 科学研究 » 科研获奖

科研获奖

土木工程专业教师科研成果获奖一览表


2018-2020科研成果获奖一览表

序号 奖励名称 获奖日期 获奖完成人 获奖级别 获奖等级
1 中国循环经济协会科学技术奖 2019-08-30 索智(7810041),王佳妮(7506072),杨丽英(外),金珊珊(8106012),李好新(外),刘元炜(外),季节(7211012),李兴海(外),王真(外),薛忠军(外),布海玲(外),孙贵新(外),张奥(外),冯宇(外),刘腾飞(外) 省部级 一等奖
2 绿色矿山科学技术奖 2019-05-24 宋少民(6509011),胡幼奕(外),孙中岩(外),杨晓东(外),汪宗国(外),代五祥(外),肖炯(外),周韬略(外),黄楚春(外),王琼杰(外),孙启祥(外),孙法虎(外),马驰(外),池修方(外),王松浩(外) 省部级 一等奖
3 绿色矿山科学技术奖 2019-05-24 卞立波(8407021),金章利(外),王秀芳(8407052),郎德敏(外),李飞(8110071),宋少民(6509011),刘建忠(外),刘高鹏(外),袁冬海(7812071),孙岩松(外) 省部级 二等奖
4 华夏建设科学技术奖 2019-01-16 张蕊(7101012),杨静(7202022),周正金(外),李之红(8110031),郭淑霞(外),姜恒(外),张健钦(7704031),李金山(外) 省部级 三等奖
5 河南省科学技术奖 2019-01-15 徐世法(6310051),许鹰(7910081),索智(7810041),房益林(外),刘然(外),苗满胜(外),张广浩(外) 省部级 三等奖
6 甘肃省科学技术奖 2019-01-14 齐吉琳(6901071) 省部级 一等奖
7 华夏建设科学技术奖 2019-01-01 刘航(外),王凤来(外),尹保江(外),兰春光(外),程绍革(外),王震宇(外),张国伟(7904021),罗爱武(外),王代玉(外),杨学中(外),崔宏剑(外),肖疆(外) 省部级 二等奖
8 中国循环经济协会科学技术奖 2019-01-01 魏建明(外),季节(7211012),董阳(外),张胜振(外),刘均庆(外),董元帅(外),李俏(外),王霞(外),李士友(外),于海臣(外) 省部级 二等奖
9 国家科技进步奖 2018-12-12 肖建庄(外),陈家珑(4909021),李秋义(外),李如燕(外),李福安(外),韩先福(外),杨安民(外),孙振平(外),王以峰(外),李飞(8110071) 国家级 二等奖
10 国家科技进步奖 2018-12-12 吴波(外),陈宗平(外),王龙(外),赵霄龙(外),赵新宇(外),刘琼祥(外),周文娟(7702012),薛建阳(外),王军(外),杨英健(外) 国家级 二等奖
11 中国交通运输协会科学技术奖 2018-12-01 索智(7810041),王增全(外),孙贵新(外),金珊珊(8106012),谢仕良(外),孙建勇(外),谢彬(外),马宝员(外),刘子伟(外),栗荣(学) 省部级 二等奖
12 中国施工企业管理协会科学技术奖 2018-12-01 谢志强(8809021) 省部级 二等奖
13 中国石油和化学工业联合会科学技术奖 2018-11-30 季节(7211012),张传江(外),张胜振(外),魏建明(外),王国栋(外),侯芸(外) 省部级 三等奖
14 北京市科学技术奖 2018-11-01 韩竹青(外),高辛财(外),游大江(外),刘军(6511021),惠丽萍(外),王利民(外),邢旺(外),卞正涛(外),邹彪(外),张宏(外) 省部级 二等奖
15 中国建筑材料工业联合会、中国硅酸盐学会建筑材料科学技术奖 2018-02-06 肖建庄(外),陈家珑(4909021),李秋义(外),李如燕(外),李福安(外),韩先福(外),杨安民(外),孙振平(外),王以峰(外),李飞(8110071) 省部级 一等奖


2015-2017科研成果获奖一览表

序号 奖励名称 获奖日期 获奖完成人 获奖级别 获奖等级
1 第九届节能减排社会实践与科技创新竞赛 2017-06-15 赵东拂 学校级 三等奖
2 第九届“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛 2017-06-04 赵东拂 地市级 三等奖
3 北京建筑大学“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛 2017-05-25 赵东拂 学校级 一等奖
4 中国公路学会科学技术奖 2017-01-01 李勇(外),龙佩恒 部级奖 一等奖
5 河南省科学技术进步奖 2016-12-26 徐世法,季节,金珊珊 省级奖 二等奖
6 第十一届校级教学优秀奖 2016-12-23 赵东拂 学校级 二等奖
7 校级教学成果奖 2016-12-22 赵东拂 学校级 二等奖
8 中国岩石力学与工程学会科技进步二等奖 2016-12-12 周建芳(外),戚承志 省级奖 二等奖
9 中国煤炭工业科学技术奖 2016-12-01 杨仁树(外),侯敬峰 部级奖 一等奖
10 第一届全国城市地下空间工程专业大学生设计大赛 2016-11-27 刘飞 国家级 三等奖
11 第一届全国城市地下空间工程专业青年教师讲课大赛 2016-11-26 彭丽云 省级奖 一等奖
12 北京市科技进步二等奖 2016-11-16 袁冬海,李俊奇,车伍,卞立波,李海燕 部级奖 二等奖
13 北京市科学技术奖 2016-11-01 金淮(外),刘军 省级奖 三等奖
14 2015年度首都职工自主创新成果 2016-09-30 刘军 地市级 三等奖
15 宁夏自治区科学技术进步奖一等奖 2016-09-27 周建芳(外),戚承志 省级奖 一等奖
16 2016年第四届全国高校土木工程专业大学生论坛一等奖 2016-08-01 董贻晨(学),王琴 国家级 一等奖
17 第四届全国大学生混凝土材料设计大赛一等奖优秀指导教师奖 2016-07-25 王琴 国家级 一等奖
18 2016年"创青春"首都大学生创业大赛优秀指导老师 2016-06-15 王琴 部级奖 三等奖
19 中国建筑学会科技进步奖 2016-05-17 刘娟红(外),宋少民,卞立波,王林 部级奖 一等奖
20 新疆自治区科技进步奖 2016-04-12 刘娟红(外),宋少民 省级奖 三等奖
21 北京市科技进步一等奖 2016-03-16 季节,索智,许鹰,徐世法 省级奖 一等奖
22 教育部科学技术进步奖 2016-02-26 肖建庄(外),陈家珑,周文娟,周理安 部级奖 二等奖
23 华夏建设科学技术奖 2016-01-08 李勇(外),龙佩恒 部级奖 一等奖
24 河北省科技进步三等奖 2016-01-01 季节 省级奖 三等奖
25 华夏建设科学技术奖 2016-01-01 李勇(外),龙佩恒 省级奖 一等奖
26 国家科学技术进步奖 2015-12-16 谢礼立(外),韩淼 国家级 一等奖
27 国家科学技术进步奖 2015-12-10 吴波(外),刘栋栋 国家级 二等奖
28 第十五届全国多媒体课件大赛 2015-11-30 郭明,王国利,潘登,黄明,张瑞菊 部级奖 一等奖
29 优秀论文一等奖 2015-10-31 杜红凯,韩淼 部级奖 一等奖
30 第二届全国高校土木工程材料青年教师讲课比赛二等奖 2015-07-26 王琴 国家级 二等奖
31 2015年“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛二等奖 2015-07-01 张昆(学),王琴 国家级 二等奖
32 河北省交通科技进步一等奖 2015-04-14 季节 地市级 一等奖

 

 

2014~2013年科研成果获奖一览表

序号 奖励名称 获奖日期 获奖完成人 获奖级别 获奖等级
1 北京市科学技术奖 2014-12-15 刘军 省级奖 三等奖
2 中施企协科学技术奖 2014-10-16 刘军 部级奖 一等奖
3 经济有效的沥青路面抗车辙材料与路面结构成套技术开发 2014-09-13 李强(外),徐世法,许鹰 省级奖 三等奖
4 河北省科技成果 2014-09-01 龙佩恒 省级奖 其他奖
5 青年优秀论文奖 2014-07-27 杜红凯,韩淼 省级奖 其他奖
6 华夏科技进步奖 2014-05-01 刘栋栋 部级奖 一等奖
7 北京市科学技术奖 2014-04-08 周绪利(外),徐世法 省级奖 一等奖
8 北京市科学技术奖 2014-01-31 杨秀仁(外),龙佩恒 省级奖 二等奖
9 北京市科技技术三等奖 2014-01-10 宋少民 省级奖 三等奖
10 2013年度北京公路学会科技进步奖 2013-12-31 张恺(外),焦驰宇 地市级 二等奖
11 第三届北京市发明专利奖 2013-12-29 季节 部级奖 三等奖
12 华夏建设科学技术奖 2013-12-01 吴徽 部级奖 三等奖
13 北京市科技进步三等奖 2013-11-14 卞立波 部级奖 三等奖
14 2013年全国高等学校土木工程专业本科生优秀创新实践成果奖 2013-11-05 赵东拂 国家级 三等奖
15 河南省交通科技进步一等奖 2013-10-16 徐世法 省级奖 一等奖
16 中国公路学会科技进步奖 2013-10-12 季节 部级奖 三等奖
17 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖 2013-10-12 季节 部级奖 一等奖
18 2012年度中国施工企业管理协会科学技术奖科技创新成果二等奖 2013-10-01 龙佩恒 省级奖 二等奖
19 中华人民共和国教育部一等奖 2013-09-04 季节(外),徐世法 部级奖 一等奖
20 低品质掺合料优化技术及其在混凝土中的高效利用 2013-01-24 宋少民 部级奖 二等奖
21 国家科技进步二等奖 2013-01-18 张怀静 国家级 二等奖
22 教育部科技成果二等奖 2013-01-01 王林 部级奖 二等奖

2012科研成果获奖一览表

序号      
奖励名称      
获奖时间      
获奖者      
获奖级别      
获奖等级      
1      
华夏科技进步奖      
2012-12-11      
季节      
部级奖      
一等奖      
2      
国家科技进步二等奖      
2012-12-01      
吴顺川                   (                                     ),                   戚承志      
国家级      
二等奖      
3      
2011                   年度中国施工企业管理协会科学技术奖技术创新成果奖二等奖      
2012-10-01      
龙佩恒      
省级奖      
二等奖      
4      
华夏建设科学技术一等奖      
2012-07-05      
徐世法                   ,                   季节      
部级奖      
一等奖      
5      
北京市科学技术奖      
2012-03-01      
李引擎                   (                                     ),                   赵东拂      
省级奖      
二等奖      
6      
北京市科学技术奖二等奖      
2012-03-01      
刘栋栋      
省级奖      
二等奖      
7      
北京市科学技术三等奖      
2012-03-01      
季节      
省级奖      
三等奖      
8      
2011                   年“中国建研院                   CABR                   杯”华夏建设科学技术奖      
2012-01-20      
陈家珑                   ,                   周文娟                   ,                   周理安                   ,                   李颖                   ,                   李飞      
部级奖      
二等奖      
9      
北京市科学技术奖三等奖      
2012-01-01      
陈家珑                   ,                   周文娟      
省级奖      
三等奖      
10      
北京市科学技术奖三等奖      
2012-01-01      
周文娟      
省级奖      
三等奖      

 

2006-2011年科研成果获奖一览表 

序号      
奖励名称      
获奖时间      
获奖者      
获奖级别      
获奖等级      
1
国家科学技术进步奖      
2011
戚承志      
  国家级    一等奖 
2
国家科学技术进步奖      
2011 徐世法  国家级  二等奖
3
国家科学技术进步奖      
2011 郑文堂  国家级  二等奖
4
国家科学技术进步奖      
2008 戚承志  国家级  二等奖
5 教育部科学技术进步奖 2011 徐世法  部级奖  二等奖
6 北京市科学技术进步奖 2011 季节、曹东伟  省级奖  二等奖
7 北京市科学技术进步奖 2011 刘栋栋  省级奖  二等奖
8 北京市科学技术进步奖 2011 张怀静  省级奖  二等奖
9 北京市科学技术进步奖 2011 宋少民  省级奖  三等奖
10 北京市科学技术进步奖 2011 孙厚均、高军  省级奖  三等奖
11      
教育部科技进步奖      
2010.11      
徐世法      
 部级奖      
 二等奖      
12      
中国公路学会科学技术奖      
2009.08      
王选仓                   (                   外校                   ),                   徐世法      
 部级奖      
 二等奖      
13      
华夏建设科学技术奖      
2008.02      
戴冀峰      
 部级奖      
 三等奖      
14      
华夏建设科学技术奖      
2008.02      
张蕊      
 部级奖      
 三等奖      
15      
北京步行和自行车交通系统规划设计导则基础研究      
2007.12      
张新天      
 部级奖      
 三等奖      
16      
北京建材科技奖      
2007.12      
李崇智      
 部级奖      
 二等奖      
17      
中国公路学会科学技术奖      
2007.01      
季节                   ,                   徐世法      
 省级奖      
 三等奖      
18      
河南省交通科技奖      
2007.06      
徐世法      
 局级奖      
 二等奖      
19      
河南省交通科技奖      
2010.06      
徐世法      
 局级奖      
 二等奖      
20      
中国岩石力学与给出学会自然科学二等奖               
2010.10      
戚承志                   吴徽      
 省部级      
 二等奖      
21      
教育部科技技术进步一等奖      
2007.01      
廖维张      
 教育部      
 一等奖      
22      
华夏建设科学技术奖一等奖      
2006.12      
韩淼      
 部级奖      
 一等奖      
23      
华夏科学技术奖三等奖      
2008.12      
张新天      
 部级奖      
 三等奖      
24      
中国公路学会科学技术进步奖      
2008.01      
徐世法                   ,                   罗晓辉      
 部级奖      
 三等奖      
25      
北京公路学会科技进步奖      
2007.09      
季节                   ,                   徐世法      
 地市级奖      
 二等奖      
26      
河南省交通厅科技进步奖      
2007.06      
季节                   ,                   徐世法      
 地市级奖      
 二等奖      
27      
建材科技进步二等奖      
2007.10      
李崇智      
 其它      
 二等奖      
28      
中国施工企业管理协会科学技术奖                    2007                   年度技术创新成果一等奖      
2008.08      
邓思华      
 其它      
 一等奖      
29      
北京建筑工程学院科技成果奖      
2008.12      
邓思华                   ,                   吴徽      
 局级奖      
 三等奖      
30      
北京建筑工程学院科研成果奖      
2008.12      
周文娟                   ,                   路宏波      
 局级奖      
 三等奖      
31      
河南省交通厅科技进步奖      
2009.07      
季节      
 地市级奖      
 二等奖      
32      
北京建材联合会                   .                   北京硅酸盐学会科技进步成果奖      
2010.12      
周文娟、路宏波、李飞      
 局级奖      
 三等奖